31 марта 2015

Актуальные проблемы ЖКХ

Актуальные проблемы ЖКХ

Трубопроводы в сфере ЖКХ являются основным и наиболее значимым элементом, который призван обеспечивать надежную и эффективную теплопередачу, тем самым улучшая условия нашего проживания в многоквартирных домах. Но сегодня, как и много лет назад, в СМИ нередко появляются сообщения об очередных авариях на тепловых сетях и иных трубопроводных системах коммунального хозяйства в различных регионах нашей страны. Печально осознавать тот факт, что аварийные ситуации происходят систематически и наблюдаются во всех регионах страны на протяжении десятилетий, тысячи и десятки тысяч жителей остаются без тепла и горячего водоснабжения. Промедление в принятии экстренных мер по изменению ситуации с заменой изношенных трубопроводов грозит стране тотальной катастрофой, остановкой систем тепло- и водоснабжения. По самым скромным оценкам сегодня на изношенных и физически разрушающихся трубопроводах теряется минимум 35 % тепловой энергии, и этот показатель наблюдается в экономически развитых регионах страны, а что происходит в других, менее развитых регионах? В менее развитых регионах этот показатель достигает 60 и более процентов. Более того, в ближайшие года доля изношенных труб может резко возрасти, так как подходит к концу рассчетный срок эксплуатации трубопроводов ЖКХ. И сейчас можно с уверенностью сказать, что без срочной замены изношенных труб натрубы ППУ не удастся в ближайшее десятилетие лет хоть как-то улучшить состояние сетей теплоснабжения. Но прогрессивные решения, увы, ещё не получили повсеместного распространения в нашей стране, где в до сих применяются с материалы и технические решения 70-х годов прошлого столетия, которые не отличаются эффективностью, надежностью и долговечностью. В цивилизованном мире все большее количество потребителей останавливает свой выбор на технологии теплоизоляции труб пенополиуретаном.

В последние несколько лет на отечественном рынке трубопроводных сетей мы можем наблюдать рост количества предприятий, которые производят и поставляют трубы ППУ всех типоразмеров, однако, средняя загрузка существующих в России предприятий по разным оценкам составляет 30-60%. Это значит, что в стране за последние 10 лет всё же создано достаточное количество производителей трубопроводной продукции в ППУ изоляции, суммарного объема производства которых хватит для того, чтобы перекладывать нормативные и сверхнормативные объемы теплотрасс по всей территории Российской Федерации. Однако по причине отсутствия должного финансирования производители практически простаивают от 3 до 7 месяцев в году, имея нормальный режим загрузки предприятий лишь в летне-осенний период.

В нашей стране есть необходимые технологии и инновации, есть новейшие разработки, производственные мощности и квалифицированные специалисты для исправления катастрофической ситуации, которая наблюдается в области эксплуатации тепловых сетей и систем водоснабжения, но по причине недостаточного финансирования проблема подходит к черте, после которой потребуются уже чрезвычайные меры глобального масштаба. Меры, естественно, более дорогие в реализации, с огромными материальными и финансовыми издержками. Необходимо уже сейчас создавать условия для внедрения новых технологий и привлечения инвестиций в сферу теплоснабжения.

 

Источник: ДЗТИ
Пожаловаться модератору